Продажа книг на ALIB.RU

Плюшкин-Хаос на Молоток.Ру

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Фотоальбомы Анны Вырубовой.

На сайте Йельского университета находятся семейные фотографии последнего русского императора - Николая II из альбомов Анны Вырубовой, ближайшей подруги Александры Федоровны, последней русской императрицы.

Анна Александровна Вырубова (Танеева) (1884-1964), дочь главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярии А. С. Танеева. С 1903 г. фрейлина императрицы Александры Федоровны.

С 1907 г. замужем за старшим лейтенантом А. В. Вырубовым, вскоре развелась. Ближайшая подруга Александры Федоровны. Во время Первой мировой войны на деньги, полученные в качестве компенсации за увечье, явившееся следствием железнодорожной катастрофы, организовала в Царском Селе военный госпиталь, в котором работала сестрой милосердия наряду с императрицей и ее дочерьми. После Февральской революции арестована; в марте - июне 1917 г. находилась в заключении в Петропавловской крепости, затем в Свеаборге. Освобождена по требованию Петросовета. Некоторое время свободно проживала в Петрограде, неоднократно встречалась с М. Горьким; пыталась организовать спасение царской семьи. После нового ареста в октябре 1918 г. бежала, скрывалась в Петрограде. В 1920 г. нелегально выехала в Финляндию. Приняла монашеский постриг в Валаамском монастыре. В миру жила тайной монахиней. Скончалась в Финляндии.

В этих альбомах более тысячи фотографий различных годов.

Анна Александровна Вырубова










0 коммент.:

Отправить комментарий